Россияне в 2022 году купили на 67% больше цитрусовых, чем годом ранее

Россияне в 2022 году купили на 67% больше цитрусовых, чем годом ранее Самым популярным видом цитрусовых по итогам 2022 года в СберМаркете стали мандарины — они встречались в каждой второй онлайн-корзине с цитрусами. Второе место делят апельсины и лимоны, которые попадали в каждый четвёртый заказ. На третьей строчке рейтинга оказались грейпфруты, их брали на 61% чаще, чем помело, которые замыкают рейтинг.

По данным СберМаркета, с 2021 по 2022 год спрос на лимоны и апельсины вырос почти одинаково — в 1,7 NielsenIQ: четыре тренда FMCG-ритейла в 2023
 раза (72% и 70% соответственно). При этом россияне в 2022 году стали на 42% чаще, чем годом ранее, заказывать лайм. А увеличение спроса на этот фрукт в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, составило 38%.

В 2023 году, выбирая лимоны, жители страны отдают предпочтение цитрусовым из Узбекистана — их берут на 28% чаще, чем лимоны из ЮАР (занимают вторую строчку среди фаворитов). На третьем месте — лимоны из России.

Ольга Фролова, врач-эксперт общей практики медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье», рассказала, чем полезны цитрусовые, в каком виде их лучше есть и на что стоит обратить внимание перед употреблением их в пищу:

«Цитрусовые содержат в себе витамины и микроэлементы, например, витамин С и калий. Апельсины и мандарины полезно есть даже с кожурой, чтобы получать необходимую для кишечника клетчатку. При этом в свежевыжатом соке содержится меньше клетчатки. Фрукты помимо насыщения организма ещё и улучшают настроение. Но есть определённые ограничения — например, при повышенной кислотности желудка цитрусовые не рекомендуется есть в большом количестве. А грейпфрут снижает в организме определённый фермент, который участвует в метаболизме многих лекарств. Поэтому даже совместимость фруктов с медикаментами важно уточнять у врача».

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



 


Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть